Меры социальной поддержки молодых учителей Краснодарского края

Какие социальные льготы для молодых учителей действуют в Краснодарском крае?

Сегодня в сфере социального развития Краснодарского края уделяется немалое внимание государственной поддержке молодых педагогов. Так, при участии депутата Демченко Ивана Ивановича и его коллег на региональном уровне регулярно утверждаются и успешно реализуются десятки программ, направленных на улучшение качества жизни кубанских учителей в возрасте до 35 лет. Какие же именно социальные льготы для молодых педагогов предусмотрены в Краснодарском Крае?

Интересно знать

В число привилегий, на которые могут рассчитывать кубанские учителя в возрасте до 35 лет, не имеющие собственной квартиры/дома, входит продвижение в очереди претендентов на получение в пользование жилого помещения. Молодым педагогам из сельской местности Краснодарского края частично компенсируются расходы на оплату счетов за отопление и электроснабжение.

В число профессиональных льгот, на которые могут рассчитывать учителя такой категории, входит возможность трудоустройства без испытательного срока в течение первого года после выпуска. К тому же в рамках поддержки молодых педагогов им ежегодно предоставляется летний отпуск продолжительностью от 42 до 56 дней. В качестве альтернативы учителя могут получить денежную компенсацию за неиспользование части времени, выделенного на отдых. Еще одной социальной льготой для молодых педагогов Кубани является сокращенная рабочая неделя.

На 2020 год усилиями Ивана Демченко и других представителей власти Краснодарского края запланирована реализация программы “Земский учитель”. Ее условиями предусмотрено оказание 103 молодым педагогам материальной помощи в размере 1 миллиона рублей в качестве подъемных за переезд в сельскую местность (в города и деревни с численностью населения менее 50 тысяч человек). Также учителям в возрасте до 35 лет предоставляются гранты на реализацию исследовательских проектов в сфере образования. В Туапсинском районе Краснодарского грая для молодых педагогов предусмотрены надбавки к зарплате, начисляемые из местного бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *