Содержание программ ВРТ, реализуемых в Краснодарском крае

Как в Краснодарском крае реализуются программы ВРТ?

Около 15 % супружеских пар Краснодарского края имеют проблемы репродукционного характера. Именно поэтому в регионе уделяется повышенное внимание государственной поддержке населения в вопросе лечения и профилактики бесплодия. В частности, по инициативе депутата Демченко Ивана Ивановича и его коллег активно реализуются различные программы ВРТ. Какая именно помощь оказывается супружеским парам Краснодарского края в борьбе с бесплодием?

Меры социальной поддержки

Начиная с 2008 года, когда при поддержке Ивана Демченко и других депутатов был принят закон № 1503-КЗ, кубанские семьи, испытывающие проблемы репродукционного характера, могут рассчитывать на бесплатное прохождение диагностических процедур. Также за счет краевого бюджета закупаются медикаменты, которыми на безвозмездной основе снабжаются жители региона, нуждающиеся в приеме лекарств в рамках борьбы с бесплодием.

Еще одной мерой государственной поддержки является ежегодное выделение квот на прохождение ЭКО в ГБУЗ “Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции” и других медицинских учреждениях, оказывающих услуги экстракорпорального оплодотворения. Принять участие в этой программе могут женщины в возрасте до 38 лет, а при отборе кандидатов учитывается гражданская ответственность пациентов. Так, пройти ЭКО по краевой квоте могут лишь те люди, которые не злоупотребляют спиртным, не являются наркозависимыми и не ведут асоциальный образ жизни. В листах ожидания на процедуру экстракорпорального оплодотворения приоритетное положение имеют супружеские пары, проживающие в сельской местности Краснодарского края.

Также в рамках реализации программы ВРТ за счет местного бюджета организуются консультационные мероприятия, направленные на ознакомление населения с возможностями решения проблемы бесплодия с помощью ЭКО. К тому же при поддержке краевых властей проводятся агитационные кампании, целью которых является информирование граждан о необходимости регулярного прохождения диагностических процедур, затрагивающих репродуктивное здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *