Какие существуют меры поддержки инвалидов Краснодарского края

Меры господдержки для инвалидов Краснодарского края

На сегодняшний день в России проживает около 12 миллионов человек, имеющих группу инвалидности. Поэтому предоставление преференций таким людям – это приоритетная задача не только федеральных, но и региональных, местных властей. Серьезная поддержка оказывается инвалидам и на территории Краснодарского края: она включает в себя не только обязательные выплаты из пенсионного фонда, но и другие виды преференций. Данную ситуацию внимательно отслеживает и бывший генеральный директор Абинского металлургического завода Демченко Иван Иванович, который сегодня является депутатом Госдумы от Краснодарского края.

Виды преференций для инвалидов

Среди них присутствуют как общефедеральные, так и региональные:

Социальные. Такие льготы подразумевают предоставление инвалидам не только пенсий и пособий, но и послаблений, связанных с их повседневной жизнью: скидки на проезд в муниципальном транспорте, например. В Краснодарском крае люди с ограниченными возможностями могут купить по льготной цене один из семи видов проездных документов (на все виды транспорта, кроме такси), а также взять в местных управлениях соцзащиты населения 6 талонов в месяц на приобретение с 50%-й скидкой билетов на проезд в пригородном автомобильном транспорте.

Медицинские. Инвалидам Краснодарского края предоставляется возможность получения технических средств реабилитации. Люди, которые имеют группу инвалидности по зрению, например, по заключению медицинской комиссии могут получить тактильные трости, устройства для чтения книг и многое другое. Все это предоставляется либо с существенной скидкой, либо и вовсе бесплатно (в зависимости от группы инвалидности).

Жилищные. Речь идет о льготах в части уменьшения стоимости коммунальных услуг. Инвалиды и семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями, имеют право на 50%-ю скидку (с учетом установленных норм) – это прописано в законе № 1070-КЗ. За ее получением необходимо обращаться в местные ЖКХ.

Также инвалиды могут получать различные налоговые и иные льготы. Внести свои предложения по усовершенствованию политики поддержки инвалидов в регионе можно, записавшись на приём к депутату Госдумы Демченко Ивану Ивановичу (избрался от Краснодар. кр., в 46 лет (2006–2007 гг.) руководил Абинским электрометаллургическим заводом, с 2007-го года – член фракции “Единая Россия” в ГД V, VI, VII созыва).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *